Машина общей массой 12 тонн попадает под Платон? Грузоподъемность автомобиля 6 тонн.

• г. Нижний Новгород

Машина общей массой 12 тонн попадает под платон? Грузоподъёмноть автомобиля 6 тонн.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей, -

Какие автомобили попадают под ПЛАТОН

Название этой системы сбора платежей расшифровывается как «Плати за тонну». Под действие системы попадают исключительно грузовики с массой свыше 12 тонн. То есть все «Газели» и прочий малотоннажный транспорт от уплаты полностью освобожден. И это радует. Давайте разберемся не только с тем, какие именно автомобили попадают под систему ПЛАТОН, но и с тем, какими последствиями это чревато для перевозчиков. Основные сведения о системе Во-первых, существенного удорожания продовольственных товаров при этом произойти не должно, так как большую часть пути они проделывают на грузовиках с меньшей массой. Финансовая нагрузка падает лишь на плечи наиболее крупных игроков, которые и без того увеличивают цены на свои услуги постоянно. Так что они в убытке точно не окажутся.

Во-вторых, чиновники клятвенно уверяют, что часть полученных средств будет направлена на строительство новых путепроводов в обход крупных населенных пунктов, дороги в которых грузовики разбивают нещадно. Если это действительно будет так, можно только порадоваться… И легковые машины получат новые дороги, и грузовикам будет намного проще добираться до пункта назначения. Но пока все это – лишь далекие перспективы. И очень сомнительно, что они действительно коснутся жителей регионов. Кроме того, сообщается, к настоящему времени система уже полностью готова к работе и протестирована, так что сбоев быть не должно. Сомнительно, но истинность этого утверждения можно будет проверить в самом скором времени. Примечания Для разовых перевозок поставщики смогут приобретать предоплаченные проездные карты, предусматривающие несколько контрольных точек. Но… Уже оплаченный маршрут изменить не получится, и чиновники предпочитают об этом не распространяться. И еще. Нужно упомянуть, что правительство в кои-то веки заблаговременно предупредило перевозчиков о готовящихся нововведениях. Так, впервые о ПЛАТОНЕ сообщили еще в 2013 году, а потому время на подготовку у бизнесменов было. В частности, цены они уже повышали раз десять, так что свои убытки перевозчики явно покрыли уже давно.

К сожалению, далеко не все обещания чиновники выполнили. Так, учетные устройства системы поставщикам ранее предполагалось выдавать бесплатно. Так что в этой сфере дополнительной финансовой нагрузки не предусматривалось. Увы, но водители бесплатных трекеров так и не дождались. Все затраты в очередной раз решили свалить на плечи конечного потребителя. Так как стоимость одного устройства может переваливать за 20 тысяч рублей, перспективы видятся не самыми радужными.