Соседи отказываются прийти в страховую, предполагая суд - что делать и кто будет возмещать ущерб?

• г. Москва

Залили соседей. Квартира застрахованы, гражданская ответственность, ежемесячно платим дополнительные деньги. В страховой говорят что соседи должны прийти в страховую и им выплатят ущерб (все документы мы приготовили и готовы даже за них съездить), но соседи отказываются. Говорят что пойдут в суд, а недавно заявили чтоб мы заплатили им 150 тысяч (ущерб возможно и больше) и они к нам претензий иметь не будут. Что делать в таком случае? Заставить идти в страховую мы их не можем, а суда очень боиться вторая собственница. Если будет суд кто будет возмещать ущерб, страховую можно будет пригласить на суд, ведь вроде ответственность застрахованы?

Ответы на вопрос (2):

1072 ГК РФ-в пределах лимита полиса-платит СК

Остальное Вы на основании ст 15 и 1064 ГК РФ

СК привлекайте к участию в деле

Удачи Вам!!!

Если ваша ответственность на момент залития была застрахована-выплату будет производить ваша страховая. Соседи должны прислать вам претензию на добровольную выплату, а вы в ответ на претензию напишите, что ваша ответственность застрахована и приложите копию страхового полиса.

Если обратятся в суд с иском к вам, принесете в суд полис страхования и напишите возражение на исковое заявление. Не переживайте, ущерб должна выплачивать страховая.