Может ли администратор-кассир быть отстраненным от работы за опоздание на 2 часа? Как вернуть трудовую книжку и зарплату, если не разрешают отработать положенные 14 дней?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: Работаю в магазине администратором-кассиром, проспала на работу на 2 часа, НО магазин был вовремя открыт управляющей. Прийдя на работу, территориальный директор сказала, что я отстранена от работы на неопределенное время и оштрафовала на 1800. (вопрос 1:имеют ли право на отстранение?).

Написала заявление на увольнение с отработкой 14 дней, но уже третий день мне не дают выйти на работу и отработать положенные две недели. Вопрос 2: Можно ли забрать трудовую книжку и оставшуюся зарплату, раз мне не дают отработать? Подскажите, как быть в такой ситуации и куда обращаться? Территориальный директор явно превышает свои полномочия и смешивает..

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Вам нужно написать жалобу на территориального директора вышестоящему директору. Также Можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Всего хорошего удачи вам.