Запрет на возврат алкоголя - верно ли это и как поступить в случае обнаружения ошибки в цене?

• г. Краснодар

Вчера понадобилась бутылка дешевого вина, для приготовления кулинарного блюда. В супермаркете я взяла бутылку за 193 рубля, которая стояла единственная над этой ценой. Я не очень хорошо вижу, а очков с собой не было. При получении сдачи, обнаружилось, что стоимость вина более, чем в 2 раза выше, бутылка стояла не на месте, и ценника на стеллаже на данное вино, вообще, нет. Не беря сдачу, и не отходя от кассы, я попросила сделать обмен на то вино, что мне было нужно, а также устраивало по цене. Мне было отказано в категоричной форме, на основании того, что возврат алкоголя запрещен по законам РФ. Действительно ли это? Является ли эта ситуация возвратом, ведь я даже не отходила от кассы, и,в конце

концов, как бы поступил магазин, если бы у меня не было бы нужной суммы, ведь я рассчитывала на меньшую цену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возврат и обмен алкоголя действительно запрещен. Однако Вы правы, Ваша ситуация возвратом не считается, так как Вы еще не завершили сделку купли-продажи.

Сделка завершилась в момент окончательного расчета по ней и выдачи чека. Вино относится к продовольственным товарам и обмену, возврату не подлежит. Магазин прав.