При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

• г. Брянск

При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Людмила.

Судебный приказ очень легко отменить, для чего не требуется никаких доказательств.

Так что лучше сразу подавать иск в суд или к мировому судье взыскании долга по оплате за коммунальные услуги с пени.

Вам следует ознакомиться со статьями 123, 124, 126, 128, 129 ГПК РФ ниже.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иск вам поможет оформить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Так что не тратьте время на плучение судебного приказа, который по заявлению должника судья обязан будет отменить.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи.

Добрый день до досудебную претензию вы должны будете направить должнику и дать разумный срок для погашения задолженности но учтите что судебный приказ очень легко отменяется всего хорошего и приятного дня.

При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

Здравствуйте, Людмила! Нет, не нужно. Такой судебный приказ выносится судом даже без вызова должника в суд.