При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

• г. Брянск

При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Людмила.

Судебный приказ очень легко отменить, для чего не требуется никаких доказательств.

Так что лучше сразу подавать иск в суд или к мировому судье взыскании долга по оплате за коммунальные услуги с пени.

Вам следует ознакомиться со статьями 123, 124, 126, 128, 129 ГПК РФ ниже.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иск вам поможет оформить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Так что не тратьте время на плучение судебного приказа, который по заявлению должника судья обязан будет отменить.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день до досудебную претензию вы должны будете направить должнику и дать разумный срок для погашения задолженности но учтите что судебный приказ очень легко отменяется всего хорошего и приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

Здравствуйте, Людмила! Нет, не нужно. Такой судебный приказ выносится судом даже без вызова должника в суд.

Спросить
Пожаловаться

До подачи заявления о выдаче судебного приказа взыскатель направил в адрес ответчика претензию, суд в выдаче судебного приказа отказал. Взаскатель подает исковое заявление и прикладывает ту же претензию, что прикладывал к заявлению о выдаче судебного приказа. Нужно было направить новую претензию до подачи искового заявления или достаточно той, которую прикладывал к заявлению по судебному приказу? Будет ли считаться, что досудебный порядок урегулирован?

Судебный приказ мировым судьей отменен по заявлению ответчика. При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает с момента первой подачи заявления на выдачу судебного приказа, или с момента подачи искового заявления?

Скажите пожалуйста

1. нужно ли взыскателю оплачивать госпошлину при подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты несовершеннолетних детей? Информация везде разная.

2. при первоначальной подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты, мировой судья вернул заявление, в связи с тем, что не указано место работы должника. Но в ГПК указано, что место работы ответчика указывается если оно известно. Кроме того, отказ аргументирован тем, что при подаче заявления не направляясь копия заявления должнику? Правомерно ли это? Мне кажется, что при подаче заявления о выдаче судебного приказа необязательно направлять должнику почтой заявление.

Банк подал в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, приказ отменила. Теперь банк подал иск в суд и просит взыскать с меня госпошлину, уплаченную им при подаче заявления о выдаче судебного приказа. Правомерно ли это?

Сколько нужно заплатить госпошлину с суммы 175000 р. при подаче заявления на выдачу судебного приказа по взысканию долга.

Начисление алиментов происходит с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа или с момента непосредственной выдачи судебного приказа. Если на судебный приказ были выдвинуты возражения, его отменили, а затем был подан иск о выплате алиментов, то с какого времени в такой ситуации начисляются и выплачиваются алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления после отмены судебного приказа (алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка) алименты можно взыскать только с даты подачи искового заявления или с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа?

При отмене (по возражению) судебного приказа и повторной подаче уже искового заявления о взыскании алиментов, с какаго времени будут выплачиваться алименты? С момента первичной подачи заявления на выдачу приказа, или с даты подачи повторного иска?

Сколько будет стоит гос пошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа по расписке должника 400000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение