Может ли водитель не имеющий дорог управлять пустым бензовозом (на бочке надписи нет)

• г. Москва

Может ли водитель не имеющий допог управлять пустым бензовозом (на бочке надписи нет)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Согласно правилам перевозок опасных грузов автомобильным транспортом при движении порожнего бензовоза, неочищенного от остатков опасного груза, должны соблюдаться такие же требования как при перевозке соответствующего опасного груза. Предполагая, что бензовоз некоторое время не эксплуатировался, могут возникнут затруднения с оформлением транспортного документа, в котором должны быть указаны сведения о последнем грузе, специального разрешения (необходимо если последним грузом был бензин) и свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасного груза (выдается в пределах шести месяцев, начиная с даты проведения последнего технического осмотра транспортного средства).

Кроме того, водитель должен иметь при себе письменные инструкции (единый для перевозки опасных грузов четырехстраничный документ) и свидетельство о подготовке водителя (ДОПОГ-свидетельство), в котором имеется разрешающая отметка о перевозке опасных грузов класса 3 в цистернах. Транспортное средство должно иметь маркировку, состоящую из информационных табло и табличек оранжевого цвета.

Указанных затруднений можно избежать, если очистить цистерны в специализированных организациях и получить соответствующий документ.