Как признать ушедшего отца умершим - порядок действий и необходимые документы

• г. Москва

5 лет назад отец ушел из дома и не вернулся. Подавали заявление в милицию-не нашли, дело закрыли. Сейчас хотим признать его умершим. Подскажите порядок действий. Осталась жена и двое детей-все равно кто будет подавать заявление? Главное-куда подавать? Какие документы нужны будут? Где подавать заявление-по месту его жительства или по месту проживания того, кто подает?

Ответы на вопрос (7):

Жена может подать такое заявление в районный суд по месту жительства. Суд истребует из полиции материалы розыскного дела. И примет решение по делу.

Данное заявление подается членом семьи, у которого есть в этом заинтересованность. Заявление об объявлении умершим подается в районный суд по месту жительства заявителя. Приложите копи паспорта своего и его, справку из полиции о том, что искали, но не нашли, документы, подтверждающие ваше с ним родство.

Здравствуйте! Заявление о признании умершим может подать супруга в суд по своему месту жительства. В качестве заинтересованного лица указываются иные наследники.

Здравствуйте!

Такое заявление может быть подано, как женой, так и детьми.

Заявление подается по месту жительства заявителя.

Потребуются документы, подтверждающие родство; доказательства, подтверждающие отсутствие гражданина (свидетели, розыскное дело и иные).

Заявление подаётся по месту его жительства. Вам нудна будет розыскные документы. Подать заявление о признании умершим может любой близкий родственник.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. (ст. 45 ГК РФ)

Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Добрый день Елена. Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства: отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет; нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом; отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

Таким образом, признание без вести пропавшим или умершим проводится судом по правовой процедуре, установленной законодательством.