Оформление наследования квартиры - будут ли наследниками все трое или только жена?

• г. Краснодар

Такой вопрос - отец умер 18 лет назад; осталась квартира не оформленная не приватизированная; жена покойного в права наследования не вступала ничего не оформляла; сейчас решили оформить нас трое-жена покойного и двое детей. Кто будет наследником все трое или только жена?

Ответы на вопрос (3):

Неприватизированная квартира является собственностью государства и в наследственную массу не входит. Лица, зарегистрированные в этой квартире могут ее приватизировать и таким образом оформить в свою собственность.

Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Лица, проживающие в квартире могут приватизировать жилье. По наследству квартира не переходит, так как не является собственностью умершего.