Как правильно поступить в случае безвести пропавшего родственника - подать заявление в суд или ждать объявления его умершим?

• г. Орёл

4,5 года назад ушел из дома и не вернулся мой папа. Подскажите мне нужно подавать сейчас заявление в суд на признание его без вести отсутствующим или через полгода сразу подавать на умершего? На данный момент дело в уголовном розыске приостановлено.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Татьяна

Да подавайте без вести отсутствующим а потом умершим

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Через полгода можно обратиться в суд для признания умершим.