Процедура отправления недееспособного гражданина в интернат - ответственность и необходимая документация

• г. Воронеж

Проконсультируйте пожалуйста, если совершеннолетний гражданин решением суда признан недееспособным в 2006 г, родственники отказались от установления опеки над ним, на данный момент недееспособный находится на лечение в областном клиническом психоневрологическом диспансере. Кто должен отправлять его в интернат, какие документы необходимы для оформления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. В вашей ситуации опекуном недееспособного является психоневрологический диспансер. Администрация диспансера готовит документы и отправляет подопечного в интернат.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае все вопросы, связанные с оформлением такого человека в интернат решаются лечебным учреждением, где он находится на лечении.

Спросить
Пожаловаться

В следствии психического заболевания гражданин находится на лечении в психоневрологическом диспансере. Главным врачом психоневрологического диспансера в суд было направлено заявление о признании его недееспособным. У данного гражданина нет родственников. Подскажите пожалуйста, если гражданина, еще не признали недееспособным и не назначили опекуна, кто имеет право распоряжаться его имуществом?

Какие документы необходимы для приватизации жилья недееспособным человеком, при наличии опекуна, в лице директора интерната? Недееспособный, находится на пожизненном проживании в интернате.

Человек в 2006 году признан решением суда недееспособным. Был помещен в больницу. Отец и сестры отказались от опеки над ним. Кто является опекуном данного гражданина? Орган опеки по месту признания недееспособным или больница?

При оформлении опеки над недееспособным моим двоюродным братом родственники по закону имеют преимущественное право на оформление опеки? Нужно ли согласие на оформление опеки над недееспособным самого недееспособного, который признан судом недееспособным? Законно ли оформление опекуном постороннего человека, хотя родственники есть и желают оформить опеку?

Скажите пожалуйста, если дееспособный либо недееспособный гражданин находится в интернате для престарелых, кто будет наследником его имущества? РОДСТВЕННИКИ ИЛИ ИНТЕРНАТ? Спасибо за ответ заранее.

Суд не известил органы опеки о признании гражданина недееспособным, родственники недееспособного также не сообщили об этом в органы опеки - так как в признании гражданина недееспособным отпала необходимость - он теперь постоянно проживает в психоневрологическом диспансере. Есть ли срок давности для обращения в опеку и назначения опекуна, если появится в этом необходимость?

Гражданин... признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Его жена решила установить над ним опеку.

Куда должна обратиться жена для установления опеки? Какой порядок действий специалиста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 19 лет. он является недееспособным на основании решения суда в 2007 году опекунами выступали детский психоневрологический интернат. В данный момент ребенок находится во взрослом интернате. В приватизации жилья принимали отец и недееспособный совершеннолетний сын по доверенности от директора интерната.

Прошу разъяснить о порядке и действии по защите права собственности ребенка от возможных корыстных действий со стороны администрации интерната, так как они являются опекунами.

Спасибо!

Расскажите пожалуйста, каким образом совет опеки может исполнять обязанности опекуна над совершеннолетним недееспособным лицом, если отказались родственники исполнять обязанности по опеке. Кто должен мыть опекаемого, готовить кушать и другое... специалист отдела опеки во время рабочего времени или как это может выглядеть на практике?

На меня подал в суд гражданин, который в последствии был признан недееспособным. Все судебные дела вел его опекун. Суд я выиграл полностью, причем понес энные судебные расходы. Кто должен возмещать данные издержки: опекун или истец-недееспособный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение