Возможно ли вынести решение о восстановлении на службе в МВД на предварительном заседании при отсутствии ответчика?

• г. Уфа

Может ли суд вынести решение на предварительном заседании, (уже одно было, но со стороны ответчика никого не было) по восстановлению на службе в МВД? Был уволен неправомерно. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Таким образом это уже не предварительное заседание. Да может быть вынесено решение если ответчик уведомлен но неявился в суд.

Нет, не может. Так как, статья 152 ГПК РФ определяет, что предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Для рассмотрения дела по существу с вынесением решения, суд должен перейти в следующую стадию процесса.

В предварительном судебном заседании суд может, в частности, принять решение об отказе в иске в связи пропуском срока исковой давности.