Возможен ли отсутствие ответчика на судебном заседании по делу о взыскании задолженности по ЖКХ и вынесение решения?

• г. Челябинск

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

Ответы на вопрос (17):

А подготовка и никогда не проходит с участием сторон. Это - дело суда! И только суда. Заседание уже назначено. Суд может вынести решение и на первом заседании, если все процессуальные нормы будут соблюдены и у суда не будет оснований для сомнений по имеющейся задолженности и ее сумме. По таким делам это часто бывает. Советую в суд идти.

Как правило, судья изначально назначает предварительное заседание, при проведении которого, устанавливает на сколько дело подготовлено к процессу и уже тогда назначает непосредственно судебное заседание. И о предварительном и об основном, так скажем, судебном заседании стороны извещаются. В случае неявки Ответчика и если он не извещает суд о причинах неявки, суд рассматривает вопрос о рассмотрении дела в его отсутствии и выносит заочное решение. При этом суд должен убедиться в том, что Ответчик извещён надлежащим образом. В суд лучше явиться и желательно хотя бы сделать возражение (отзыв) на исковое заявление, в котором выразите свое отношение к иску.

Если на первом заседании предъявить квитанции, что часть долга уже погашена, то будет ли это основанием для еще одного заседания? Ведь в этом случае истцу необходимо будет уточнять сумму иска и размер пеней?

Если на первом заседании заявить встречный иск, то примет ли его суд без госпошлины, указав ответчику, чтобы он заплатил пошлину к следующему заседанию.

Уважаемый Роберт! А какое встречное исковое заявление Вы собираетесь заявлять.?

А как понять это будет предварительное судебное заседание или сразу будет основное? В повестке не написано, в определении - тоже.

Если не указано, что предварительное, то значит, что суд начнет рассматривать по существу дела сразу.

Хотелось бы заявить встречное требование о том, чтобы обязать УК произвести перерасчет платы за отопление. УК начисляет плату за отопление по тарифам не смотря на то, что дом оборудован ОДПУ. В результате расходы на отопление у жильцов сильно завышены. А разницу между показаниями ОДПУ и тарифом УК кладет в карман.

Это не встречное заявление. А про то, что УК кладет в карман - это уже признаки преступления. Это нужно возбуждать уголовное дело. С этим - в полицию.

Уважаемый Роберт! Да, это встречное исковое заявление. Госпошлина 300 руб.

Вы написали: "Если не указано, что предварительное, то значит, что суд начнет рассматривать по существу дела сразу".

Тогда можно будет попросить отложить заседание для подготовки встречного иска? И согласится ли суд отложить?

Не знаю, согласится или нет. Надо иск читать.

Почему это не встречное? Поясните если так считаете. УК начисляет по тарифам за тепло, а я прошу обязать суд произвести перерасчет и произвести начисления исходя из показаний ОДПУ. Есть такие решения, мне показывали.

Пробуйте. Но ведь все надо доказывать с расчетами на руках. А не голословно. Удачи.

Так Вы же не ответили на мой вопрос. Примет ли суд встречное исковое заявление если госпошлины не будет. Или оставит без двжения? Или скажет к следующему заседанию уплатить? Что вообще произойдет в этом случае?

ВЫ написали "Пробуйте. Но ведь все надо доказывать с расчетами на руках. А не голословно. Удачи."

Так вопросы то не про это были.

Слишком много вопросов в рамках бесплатной консультации.

Ну, вот все разбежались...