• г. Челябинск
Вопрос №16242143

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
27.08.2019, 20:55

А подготовка и никогда не проходит с участием сторон. Это - дело суда! И только суда. Заседание уже назначено. Суд может вынести решение и на первом заседании, если все процессуальные нормы будут соблюдены и у суда не будет оснований для сомнений по имеющейся задолженности и ее сумме. По таким делам это часто бывает. Советую в суд идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
27.08.2019, 21:07

Как правило, судья изначально назначает предварительное заседание, при проведении которого, устанавливает на сколько дело подготовлено к процессу и уже тогда назначает непосредственно судебное заседание. И о предварительном и об основном, так скажем, судебном заседании стороны извещаются. В случае неявки Ответчика и если он не извещает суд о причинах неявки, суд рассматривает вопрос о рассмотрении дела в его отсутствии и выносит заочное решение. При этом суд должен убедиться в том, что Ответчик извещён надлежащим образом. В суд лучше явиться и желательно хотя бы сделать возражение (отзыв) на исковое заявление, в котором выразите свое отношение к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16242224

Если на первом заседании предъявить квитанции, что часть долга уже погашена, то будет ли это основанием для еще одного заседания? Ведь в этом случае истцу необходимо будет уточнять сумму иска и размер пеней?

Если на первом заседании заявить встречный иск, то примет ли его суд без госпошлины, указав ответчику, чтобы он заплатил пошлину к следующему заседанию.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Туапсе
27.08.2019, 21:35

А какое встречное исковое заявление Вы собираетесь заявлять.?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16242248

А как понять это будет предварительное судебное заседание или сразу будет основное? В повестке не написано, в определении - тоже.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
27.08.2019, 21:41

Если не указано, что предварительное, то значит, что суд начнет рассматривать по существу дела сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16242339

Хотелось бы заявить встречное требование о том, чтобы обязать УК произвести перерасчет платы за отопление. УК начисляет плату за отопление по тарифам не смотря на то, что дом оборудован ОДПУ. В результате расходы на отопление у жильцов сильно завышены. А разницу между показаниями ОДПУ и тарифом УК кладет в карман.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
27.08.2019, 21:46

Это не встречное заявление. А про то, что УК кладет в карман - это уже признаки преступления. Это нужно возбуждать уголовное дело. С этим - в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
27.08.2019, 21:48

Да, это встречное исковое заявление. Госпошлина 300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16242351

Вы написали: "Если не указано, что предварительное, то значит, что суд начнет рассматривать по существу дела сразу".

Тогда можно будет попросить отложить заседание для подготовки встречного иска? И согласится ли суд отложить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
27.08.2019, 21:54

Не знаю, согласится или нет. Надо иск читать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16242368

Почему это не встречное? Поясните если так считаете. УК начисляет по тарифам за тепло, а я прошу обязать суд произвести перерасчет и произвести начисления исходя из показаний ОДПУ. Есть такие решения, мне показывали.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
27.08.2019, 21:55

Пробуйте. Но ведь все надо доказывать с расчетами на руках. А не голословно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16242381

Так Вы же не ответили на мой вопрос. Примет ли суд встречное исковое заявление если госпошлины не будет. Или оставит без двжения? Или скажет к следующему заседанию уплатить? Что вообще произойдет в этом случае?

• г. Челябинск
Вопрос №16242392

ВЫ написали "Пробуйте. Но ведь все надо доказывать с расчетами на руках. А не голословно. Удачи."

Так вопросы то не про это были.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
28.08.2019, 08:29

Слишком много вопросов в рамках бесплатной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16242502

Ну, вот все разбежались...

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Апелляция проходит сразу или проводится предварительное судебное заседание?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.06.2007, 16:53

А почему вы "делаете протокол судебного заседания", если его не было?

Вашей работой руководит судья и начальник канцелярии. Обратитесь к ним.

И последнее, тут не форум, а вопросы задают. Опыт подготовки у нас богатый, но почему адвокаты будут с вами им делиться?

Внимательно прочитайте п.13) части первой ст.150 ГПК. Ответ на ваш вопрос лежит в слове "разрешает".

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP

На какую статью ГПК сослаться при обжаловании решения.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Юрист г. Москва
06.06.2011, 18:04

По этим основаниям решение не отменят.

Не перегружайте жалобу ненужными доводами, а то кассация «не увидит за деревьями леса».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2011, 19:35

Уважаемый Владимир, г.Бузулук!

Нарушение судом на этапе подготовки судебного процесса является нарушением процессуальных норм права, предусмотренных ст.ст.147-150 ГПК РФ.

Данные процессуальные нарушения суда могут являться одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции при его обжаловании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 20:45

Ознакомтесь с материалами дела и прочтите определение суда о назначении и проведении "подготовки", предварительного или судебного заседания. Тогда будет понятно, нарушен ли судебный процесс и имеются ли основания к отмене решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 20:47

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н.

Во-первых, подготовка по делу проводилась (нарушений норм процессуального права нет).

Во-вторых, при ответе коллега не учел ст. 364 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В предварительное судебное заседание ответчик не явился,

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Доброго времени суток. Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли ещё одно судебное заседание?

Вопрос о количестве судебных заседаний: гражданское дело:

26 августа 2014 года Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

5 сентября 2014 года - судебное заседание (собеседование) на собеседование ОТВЕТЧИК НЕ ЯВИЛСЯ

5 сентября 2014 года - Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

Суд назначен на 30 сентября 2014 года, если ОТВЕТЧИК СНОВА НЕ ЯВИТСЯ.. будет ли ещё одно судебное заседание? Или в данном случае судья уже примет решение? Или ещё рано?

Юрист #2238156
Юрист г. Ивантеевка
25.09.2014, 12:26

не явится - еще раз отложат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2014, 12:28

Здравствуйте, Алексей!

Еще раз отложат

Вам помог ответ?ДаНет

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И могу я сама установить срок, на который прошу перенести заседание?

Меня вызывают в суд в качестве ответчика на подготовку к судебному разбирательству по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору (брала кредит в банке, погасить не смогла). Я могу отправить ходатайство о переносе судебного заседания, просто написав в качестве причины по семейным обстоятельствам и неимением достаточного времени для подготовки к заседанию? Дело в том, что я получила повестку 18 ноября, а заседание назначено на 20 ноября. И могу я сама установить срок, на который прошу перенести заседание?

Адвокат г. Чапаевск
19.11.2015, 08:52

Все правильно написали, но можете придти и лично перенести суд по этим причинам, т.к. так проще согласовать со всеми дату следующего заседания. срок просить неболее как через 2 недели

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать? Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

Дело по защите прав потребителей. Решил сам представлять свои интересы!

Суд отправил мне «истцу» письмо с обратным уведомлением на подготовку по данному делу на 29 ноября и на заседание 6 декабря! Я пришел на подготовку, предоставил необходимые документы и т.п.. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что есть только телефонограмма, что ответчика уведомили. И ответчику письмо тоже отправляли. На подготовке судья спросил - Вы сможете сами вручить повестку «ответчику»? Я сказал что постараюсь.

По месту регистрации ответчика двери не открывают, по месту работы «ответчика» нет и не знают где и когда будет. Вручил повестку работнику (подчиненному ответчика, ответчик оформлен как ИП фамилия) в офисе по месту работы, в корешке отказались подписываться. Отказались сообщать должности и фамилии!

Ответчик избегает от вручения повестки! Игнорирует письменные уведомления! И всем своим подчиненным указал нигде не подписываться!

По телефону говорить со мной отказывается!

На заседания суда ответчик скорее всего не придет!

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать?

Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

Адвокат г. Иркутск
05.12.2012, 18:40

Не волнуйтесь, если ответчик не явится суд может рассмотреть дело по месту последнего жительства ответчика. Решение в любом случае будет вынесено. Если ответчик не будет согласен с решением, то может его обжаловать и тогда уже точно явится в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Повестка для передачи.

Мне (я - истец) судья передал повестку в суд для передачи ответчику. Заседание должно состояться через две неделию. За сколько дней до заседания я могу передать ответчику повестку? Я не заинтересована в том, чтобы у ответчика было достаточно времени для подготовки к заседанию. Спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
10.12.2009, 20:29

Уважаемая Лия !

Согласно пункта 3 статьи 113 Гражданского процессуального

кодекса РФ, далее ГПК, лицам, участвующим в деле, судебные

извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчётом,

чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки

к делу и своевременной явки в суд.

И если Вы слишком поздно передадите ответчику повестку, то

он на основании статей 35, 113 ГПК заявит суду ходатайство об

отложении рассмотрения этого дела, так как не успел подгото-

виться по вашей вине к этому делу.

Так что не злоупотребляйте своими правами.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

Юрист г. Астрахань
22.03.2014, 14:20

Четко не нормирован. В законе указано - в разумный срок.

Да, безусловно, это Ваше право. Ссылайтесь именно на то, что срок для ознакомления с иском, подготовку возражений, и при необходимости, заключения договора с адвокатом/юристом, слишком мал. Не является достаточным и разумным.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2014, 14:20

не нормирован, "разумный" срок. попросить можно и нужно, лучше письменно, вероятность переноса 90%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.03.2014, 14:21

этот срок не установлен ГПК РФ.Вероятность переноса зависит от убедительности вашей аргументации.если убедите судью.что вам нужно время для подготовки документов к заседанию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
22.03.2014, 14:23

Извещение лиц, участвующих в деле, - необходимое условие судебного заседания (ст. 155 ГПК).

если повестка получена, обязаны явится

на суде ходатайствуйте о переносе дела в связи с тем, что было мало времени для подготовки Суд должен удовлетворить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2014, 14:24

Не факт, что это первое заседание, может быть уже не первое. Исходя из этого трудно сказать как суд отнесется к таким просьбам. Заявить ходатайство об отложении Вы в любом случае можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соответствуют ли закону действия судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2018, 14:43

Соответствует, если не будет оспорено и вступит в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.12.2018, 18:26

Здравствуйте Игорь. Исходя из вашего описания, то имеются процессуальные нарушения. Если вы не обжалуете решение суда, то оно вступит в силу и будет соответствовать закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение