Как расторгнуть договор купли-продажи после невыплаты долга - правовые основания
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравcтвуйте. Я продал дом. Сделка была через фирму, у которой покупатель брал займ под материнский капитал. По договору дом и земля состояли в залоге у этой фирмы. Покупатели выплатили мне большую часть наличными. Мной была написана расписка на полученную сумму. Мне остались должны 12% от всей суммы. Долг не отдают уже год. Обременение сняли хотя полностью не расcчитались. Можно ли расторгнуть договор купли продажи (на каком основании)?

Ответы на вопрос (7):

ДОговор по этим основаниям Вы расторгнуть не сможете, если этим договором такое основание не было предусмотрено (ст. 450, 452 ГК РФ). Можете требовать деньги.

Оснований для расторжения договора купли-продажи в данном случае нет. Последствия не оплаты товара указаны в ст. 486 ГК РФ.

Нет.

Нельзя расторгнуть.

Вы получили больше половины цены.

Ст. 489 ГК РФ не позволяет.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Здравствуйте Вам необходимо подавать исковое заявление в рамках статьи 131 132 гражданско-процессуального кодекса и взыскивать денежные средства.

Можете, если это предусмотрено договором. Иначе - нет, т.к. оплачено уже более половины. Вправе требовать остаток цены по договору.

.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору купли-продажи. Перед подачей заявления необходимо соблюсти досудебный порядок и направить претензию ответчику.

Это лучший ответ

В этом случае договор не расторгается.

На основании договора Вы вправе потребовать остаток в судебном порядке и проценты (сейчас это 10% годовых).

п. 3 ст. 486 ГК РФ

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Самое главное, чтобы факт недоплаты по договору был виден из письменных документов, договора курпли продажи.