Каким законом регулируется замена свидетельства инструктора по вождению и почему продление не является достаточным?

• г. Белгород

Мой муж работает инструктором по вождению 10 лет. Каждые три года его обязывают проходить процедуру замены свидетельства инструктора. Процедура стоит 5000. Подскажите, пожалуйста, каким законом регулируетсz правомерность замены самой "корочки" (свидетельства)? Почему недостаточно только её продления?

Ответы на вопрос (1):

Требования о замене этого удостоверения неправомерны.

Действительно, раньше, согласно Требованиям к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств различных категорий, по их оснащению техническими средствами

(утв. Министерством образования и науки РФ от 12 декабря 2008 г.)

преподаватели и мастера производственного обучения должны были проходить повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

Однако приказом Минобрнауки РФ от 26.11.2009 N 680 "Об отмене Требований к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств различных категорий, по их оснащению техническими средствами. Требований к квалификации педагогических кадров" эти требования отменены (см. здесь: Подробнее ➤ . Таким образом, требования о замене свидетельства неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру.