Оплата за работу в праздничные дни включается в МРОТ при условии отработанной нормы часов

• г. Ростов-на-Дону

Включается ли оплата за работу в праздничные дни в МРОТ, ести работа в праздничные дни не была свернормативной, у сотрудника скользящий график и норма часов отработана с учетам праздничных часов. (например норма часов 167 отработано 167 часов из них 9 часов праздничных. З/пл за месяц составила 7502 руб в т.ч. праздничные 600,00 руб. Должны ли мы доплатить до мрот 598 руб либо не должны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Смены, которые приходятся на праздничные дни Вы обязаны оплатить в двойном размере. Доплатить до МРОТ обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Оплата в праздничные дни при скользящем графике работы входит в мрот или должна оплачиваться выше мрот?

У нас сторожа работают на суммированном учете рабочего времени, и ночные и праздничные мы включаем в МРОТ, рассчитанному пропорционально норме времени. Но сторожа ссылаются на Постановление Конституционного суда РФ от 11.04.2019 года на жалобу сторожа, где сказано, что выплаты, связанные с работой в ночное время, в выходные и праздничные дни, не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы. Нужно ли сторожам включать ночные и праздничные в МРОТ, или же начислять согласно вышеуказанного Постановления?

Включается ли оплата за работу в праздничные дни в МРОТ, ести работа в праздничные дни не была свернормативной, у сотрудника скользящий график и норма часов отработа с учетам праздничных часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник уходит в отпуск. В его расчетный период попал месяц, когда он работал в командировочный выходной день. Данный день ему был оплачен не по среднему заработку, а согласно ст.153 ТК РФ (в одинарном размере с предоставлением дня отдыха).

Исходя из прямого толкования и применения в совокупности норм ст. 153 ТК РФ, п. 5 и 9 Положения №749: выходные и нерабочие праздничные дни приходящиеся на период командировки работника, не признаются периодом в который работнику сохраняется средний заработок, поскольку они не являются рабочими днями по графику установленному командирующей организацией; суммы повышенной оплаты труда за работу в эти дни, рассчитанные в соответствии с нормами ст. 153 ТК РФ, включаются в расчет среднего заработка. Однако в письме от 13.08.2015 г. №14-1/В-608 и Положения №922 определяющим критерием для исключения из расчета средней заработной платы является период (время) за которые они начислены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение