Как разделить имущество после развода без суда, если судебное решение принято более трех лет назад?

• г. Владивосток

Мы с мужем в разводе почти три года. Имущество не разделили. Хотим заключить мировое соглашение и разделить без суда. У нас свидетельстве о разводе стоит дата 24 октября 2013 года. Мы можем разделить имущество до 24 октября или до 24 ноября 2016 года, в связи с тем, что нам давали время на обжалование? Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (4):

Вам уже отвечали и очень подробно. Если решение суда вступило в законную силу 24.10.2013 г., то с этой даты и исчисляется срок исковой давности.

По поводу сроков давности я вам все подробно разъясняла ранее.

Добрый вечер. Вы можете заключить мировое соглашение с вашим супругом о разделе совместно нажитого имущества. Самое главное чтобы не было потом у вас претензий и споров по ним. Удачи всего хорошего не обделить и себя.

Не мировое соглашение, а просто соглашение о разделе совместно нажитого имущества вам необходимо заключить до 24 октября 2016 года. Указанное соглашение заверять у нотариуса не обязательно, можете его составить у любого юриста или адвоката, обе стороны должны подписать это соглашение. Удачи..

Момент расторжения брака не имеет никакого отношения к сроку исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества. Течение срока начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А если Вы достигли соглашение о разделе имущества, то срок исковой давности вообще не имеет к Вам никакого отношения, поскольку это срок для обращения в суд с иском.