Не разделили имущество после развода - требуется заключение мирового соглашения

• г. Владивосток

Мы развелись 24 октября 2013 года. Имущество не разделили. Хотим заключить мировое соглашение. Наш последний срок 24 октября 2016 года или 23 ноября 2016 года, т. К. Развод в законную силу вступил через месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Ваш последний срок 23 ноября 2016 года + один месяц)) Так как вступает в силу решение через месяц, но это имеет значение, если нет согласия, спор есть. Это не ваш случай.

Срок для раздела имущества - это три года, но не с момента развода, а с момента, когда одна сторона узнала или должна была узнать о нарушенном праве. Однако этот срок установлен - как срок исковой давности, т.е. для обращения в суд. А в Вашем случае, как я вижу, Вы готовы на компромиссное решение вопроса во внесудебном порядке. Вам обоим необходимо обратиться к нотариусу за оформлением соглашения о разделе имущества, которым предусмотрите, что и кому отходит.