Вопрос о праве дольщика подать иск по неустойке в случае несоблюдения срока передачи объекта строительства

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. Застройщик начал строить дом в 2014 году. Один из дольщиков расторгнул договор. И новый дольщик заключил договор в феврале 2016 года. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015. В договоре о передаче объекта дольщику прописано: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства. Манагеры уверили что до истечения 9 месяцев с даты ввода объекта, то есть до 01.04.2016 объект будет сдан и дольщик получит ключи. Но до сих пор объект не сдан, ГАСН его не принимает. Вопрос: имеет ли право дольщик подать иск по неустойке, ведь в договоре прописано что 9 месяцев идет с момента последнего события: либо ввод дома, либо оплата договора дольщиком? В ст. 6 214-ФЗ прописано что срок по передаче объекта дольщиком должен быть единым. Застройщик намекает что срок един-9 месяцев, но фактически он разный для всех дольщиков. То есть отсчет у нас идет с момента оплаты 30.02.2016, а у тех кто заключил раньше ДДУ от даты ввода объекта в эксплуатацию от 30.092015. Я думаю что срок един, значит объекты должны быть переданы примерно в одно время. Кто тут прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно по таким вопросам лучше сначала все документы в живую почитать, а потом выстраивать позицию, но по общим правилам это выглядит так:

1. По договору уступки к участнику переходят все права и обязанности предыдущего дольщика. Соответственно, всё что должен застройщик прежнему дольщику он в равной мере должен и новому.

2. Расчёт неустойки рассчитывается применительно от даты по обязательствам сдачи дома. Если эта дата в разных договорах гуляет, это жульничество. Надо разбираться, но для начала ориентироваться на свой договор в первичном варианте.

3. Если начинается суета, а дом не сдаётся надо следить за тем что происходит. Не проспать возможное банкротство. Можно заявить требования о передаче недостроя в собственность или начать иные предупредительные действия.

4. Расслабляться не стоит.