Как анулировать соглашение о расторжении трудового договора, вынужденно подписанное супругом на работе

• г. Краснодар

Супругу на работе вынудили подписать соглашение о расторжении трудового договора, подскажите, как анулировать это соглашение. (На следующий день она написала заявление, что подписаное ею соглашение считать недействительным и зарегистрировала заявление в кадрах.) Подскажите, как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Данном случае вам нужно обращаться в прокуратуру с жалобой а также в трудовой инспекции. Всего хорошего удачи вам.

Таким образом, второе заявление отменяет первой, что соотвествуеи ст.80 ТК РФ.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

К сожалению, подписанное обеими сторона соглашение в одностороннем порядке не отменить. Хотите оспорить увольнение по соглашению, придётся доказывать что вас принудили его подписать. А это практически невозможно. Статья 78 ТК РФ.

После того, как соглашение, устанавливающее определенную дату и условия увольнения, подписано работником и работодателем, внести в него изменения или отказаться от него возможно лишь по взаимному соглашению. То есть, работник, с которым подписано соглашение о расторжении трудового договора, не может в одностороннем порядке «передумать» увольняться или выдвинуть новые условия увольнения (Письмо Минтруда от 10.04.2014 № 14-2/ООГ-1347). В этом состоит одно из главных преимуществ увольнения по соглашению сторон для работодателя по сравнению, например, с увольнением работника по собственному желанию, при котором сотрудник вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Обратитесь в труд. Инспекцию, затем в суд с заявлением о признании соглашения недействительным и восстановлении на работе. Конечно, для этого потребуется серьезная доказательная база, устные уверения, что подпись была поставлена под давлением не пройдут.