Возможна ли расприватизация квартиры и лишение доли несовершеннолетнего при достижении им совершеннолетия?

• г. Саратов

Вопрос такой, если квартира была приватизирована на взрослого человека половина, и половина на несовершеннолетнего ребенка, спустя 10 лет когда ребенку уже давно за 18, может ли взрослый человек (мать в данном случае) расприватизировать квартиру, и лишить ребенка его половины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такой возможности у нее нет. Лишить гражданина собственности можно только по решению суда при наличии законных оснований.

Добрый час, Оксана.

Теперь, когда бывший ребенок стал совершеннолетний, только он сам может принимать любые юридические действия от своего имени, в том числе и о том, чтобы "расприватизировать квартиру".

Иначе бы родители принимали решения за бывших детей до самой их глубокой старости.