После смерти мужа - наследование, зарплата и кредит - кто ответственен?

• г. Екатеринбург

После смерти мужа, мать сходила на его работу и получила деньги з/п,деньги за неотгуленный отпуск, напогребенние, хотя хоронила я его на совмесно нажитый бюджет, и по всем документам в похоронном доме фигурирует моя фамилия. У мужа был взят кредит в размере 150000 до брака. Являеться ли наследством з/п,и кто будет платить кредит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В обязательстве вернуть кредит и уплатить проценты личность заемщика значения не имеет, поскольку из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Кроме того, обязательность приема кредитором законного платежного средства (валюты Российской Федерации) в качестве надлежащего исполнения денежного обязательства должника вытекает из п. 1 ст. 140 ГК РФ. Следовательно, банк обязан принять исполнение данного денежного обязательства от любого лица (как заемщика, так и третьего лица - п. 1 ст. 313 ГК РФ), в том числе правопреемника либо иного лица, давшего на это свое согласие (см. Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2007 N 45-В 06-34). В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Таким образом заработная плата Вашего покойного мужа не входит в состав наследства.

Кредит будете платить Вы, если Вы унаследуете имущество мужа (движимое или недвижимое имущество, в размере стоимости наследуемого имущества). Удачи, Вам!