Как уменьшить налог на имущество на основе инвентаризационной стоимости?

• г. Петрозаводск

Получила налоговое уведомление по налогу на имущество. За 2014 год сумма была около 1300 руб, за 2015 год 10000. Налоговая база исходя из инвентаризационной стоимости. В 2014 году инвентаризационная ст-ть была меньше 500000, а в 2015 году составила 501802 руб из-за этого такая разница в налоге. Могу ли я как то уменьшить налог? Инвентаризационную стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 2016 года налог на имущество рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости, по коэффициенту в зависимости об объекта недвижимости и региона. Однако налоговая база может быть уменьшена.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

7. Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6 настоящей статьи.

8. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Таки образом, если Вам не был предоставлен указанный налоговый вычет Вам следует обратиться в налоговую по месту Вашего жительства, для перерасчета налога.

Удачи Вам!