Влияет ли отсутствие собственного жилья на родительские права при разделении прописки детей

• г. Москва

Если у меня нет своего собственного жилья, а приписана с одним ребенком моего отца, а второй по месту прописки мужа у его мамы, может он лишить меня родительских прав на того ребенка который прописан по его месту пропискипотому что у меня нет жилья?

Ответы на вопрос (5):

Не волнуйтесь, НЕТ не может он лишитьвас родительских прав на того ребенка который прописан по его месту прописки ТОЛЬКО потому что у вас нет жилья.

Нет, не может. Лишение родительских прав - это крайняя мера, суды применяют ее неохотно и только в исключительных случаях по основаниям, четко указанным законом. Отсутствие у родителя в собственности жилого помещения не является основанием для лишения родительских прав.

Отсутствие жилья не является основанием для лишения родительских прав - ст. 69 СК РФ, если вы не уклоняетесь от воспитания и содержания ребенка.

Само по себе это основанием не является.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Отсутствие в собственности жилого помещения не является основанием для лишения родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка.