Скажите имеет ли право бабушка выписать меня из своего дома несмотря на то,что у меня нет собственного жилья?

• г. Курск

Я прописана в доме бабушки (матери моего отца) и проживала там 15 лет, после смерти отца нас с мамой оттуда выгнали, но прописаны мы остались там. Теперь у мамы есть собственный дом, но я в нем не прописана. Скажите имеет ли право бабушка выписать меня из своего дома несмотря на то,что у меня нет собственного жилья? Если она захочет выписать меня по решению суда на какой адрес будет приходить повестка в суд по месту прописки или фактического проживания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Что бы полно и аргументированно ответить на Ваши вопросы, необходима от Вас ещё

дополнительная информация следующего характера:

1) Кто являлся собственником дома, где Вы с мамой были зарегистрированны ? Только

бабушка ? Или бабушка и Ваш отец ?

( после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОС-

ИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как пра-

вовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граж-

ждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

дерации, который называют «регистрация»)

2) Каким образом Вас с мамой "выгнали" из этого дома ? На основании решения суда ?

3) Когда Ваш отец умер ( месяц и год ) ?

4) У Вашей мамы собственный дом находится там же, где и дом бабушки ? Или в другом

городе или населённом пункте ?

При получении от Вас вышеуказанных дополнений на мой эл. адрес, я смогу Вам на

ваши вопросы более полно и конкретно ответить.

Всего Вам хорошего.

Уважаемая Татьяна !

С учётом Ваших дополнений по эл. почте к вопросу № 826462 я могу ответить на

интересующие Вас жилищные правовые вопросы со ссылкой на действующие мате-

риальные нормы.

1) Ваша так сказать бабушка, являясь единственной собственницей жилого дома,

согласно статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ч.1), далее

ГК, наделена следующими правами в отношении этого жилого имущества:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Также статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее ЖК, собственнику

предоставляет следующие права и обязанности в отношении его имущества в виде жилого

помещения:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Случаи несения бремени содержания помещения несобственниками данного помещения установлены статьей 16 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, пунктом 2 статьи 616, частью 1 статьи 678 и пунктом 1 статьи 681 ГК РФ, а также пп. 3 и 4 пункта 3 статьи 67 и пунктом 3 статьи 110 данного документа.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31 ЖК устанавливает также права и обязанности граждан, проживающих сов-

местно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 35 ЖК устанавливает порядок выселения гражданина, право пользования

жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования

жилым помещением:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Таким образом, после смерти Вашего отца родственные отношения между бабушкой и

Вашей мамой изменились, а поэтому бабушка может в судебном порядке снять с регист-

рации в своём доме Вашу маму, тем более, что Ваша мама имеет сейчас свой дом.

Родственные отношения между Вами и бабушкой после смерти Вашего отца остались

прежние, а поэтому Вы имеете право на основании статьи 31 ЖК пользоваться наравне с

бабушкой её собственным домом ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ.

Но с учётом того, что Вы фактически на проживаете в доме принадлежащем бабушке

и выехали в другое место жительства, то бабушка может в судебном порядке снять Вас с

регистрации из своего дома на основании статей 7, 83 ЖК:

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

2) На последний Ваш вопрос могу ответить следующим образом.

Конечно Вы можете своей бабушке предложить то, о чём Вы написали в отношении

магазина. Но согласится бабушка или нет на это, прогнозировать трудно.

Во всяком случае своё согласие об отказе от доли наследства на магазин Вашего отца

бабушка должна сделать в письменном виде на основании статей 1157, 1159 Граждан-

ского кодекса Российской Федерации (ч.3):

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ч.3) Вы с мамой, как и бабушка, явля-

етесь наследниками первой очереди по закону в отношении имущества Вашего отца.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А поэтому в случае спора в отношении наследства магазина, то это наследство будет в

судебном порядке разделено на равные доли между Вами, Вашей мамой и бабушкой.

Всего Вам доброго.