Супруга тестя умерла - вопросы наследования квартиры и доля тестя в наследстве

• г. Москва

У тесть в начале октября умерла супруга. На момент смерти они состояли в браке, и тесть проживал в с ней в одной квартире. Есть документы от 1996 г. на приватизацию на его супругу этой квартиры. Тестю 76 лет. в их браке детей нет. У тестя две дочери от первого брака. Есть подозрения, что его супруга подарила или завещала квартиру на свою двоеродную сестру, которой 71 год. Какова доля наследуется квартиры тестем, если вообще наследуется?

Ответы на вопрос (2):

Даже если имущество завещано, тесть имеет право на долю в данном имуществе - не менее половины того, что отошло бы по закону, то есть на 1/2 квартиры он может претендовать (обязательная доля в наследстве) - ст. 1149 ГК смотрите.

Если квартира подарена умершей супругой тестя родственнице, то та родственница и является собственником. Следовательно, нет наследственной массы.

Если на родственницу завещание, то тестю также следует обратиться к нотариусу с заявлением на обязательную долю в наследстве, поскольку он - пенсионер.