Возможно ли вступить в право наследства после смерти супруга, если мы в браке были три месяца.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Возможно ли вступить в право наследства после смерти супруга, если мы в браке были три месяца.

Ответы на вопрос (18):

Вы могли и один день быть в браке, это дает вам право на наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, возможно.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Вне зависимости от того как долго Вы были в браке, Вы являетесь наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Конечно возможно, закон не устанавливает срок пребывания в браке для условий наследования. Главное условие - официально зарегистрированный брак. Прожить в браке можно хоть неделю, это никак не отразиться на ваших правах наследника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да конечно можно. Вы один из наследников (ст. 1142 ГК РФ)

От срока брака это не зависит.

Главное что на момент смерти были в браке. Ну и чтобы завещания не было.

Спросить
Пожаловаться

Период брака не имеет никакого значения для права принятия наследства. Даже если бы Брак продлился час, Вы все равно имели бы право на принятие наследства в силу ст. 1142 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент смерти вы не были в браке, то вы не являетесь наследником. Если же на момент смерти вы были в браке, то можете вступить в наследство согласно ст.1142 ГК РФ как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Не важно, сколько времени Вы были в браке. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии завещания супруга является наследником первой очереди наряду с другими наследниками первой очереди. И имеет полное право подать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет вообще никакого юридического значения продолжительность брака. Если Вы даже один день были в браке - Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на получение наследства по закону наряду с другими наследниками первой очереди (родители, дети). ст.1142,1154 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надежда! Вам нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство, если не было завещания, то через суд, ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, надеюсь, Вы имеете ввиду именно зарегистрированный в органах ЗАГС брак, поскольку иные виды брака в России не признаются.

Если да, то, как совершенно правильно указали коллеги, Вы относитесь к наследникам первой очереди по закону, даже, если состояли с умершим в браке один день (ст. 1142 ГК).

Учитывайте, что порядок наследования по закону мог быть изменен наследодателем путем составления завещания.

Не пропустите срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства - не позднее 6 месяцев со дня смерти супруга.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право вступить в наследство согласно ст.1142 ГК РФ

Срок нахождения в браке для вступления в наследство не играет роли если данные действия не были предметом разбирательства в суде

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Конечно!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как Вы видите требований к сроку нахождения в браке закон не устанавливает.

Вопрос может возникнуть только в объеме наследственной массы. Есть ли у Вас совместно нажитое имущество? Если есть, то Вы уже являетесь собственником этого имущество (50% от этого имущества) и оно не входит в наследственную массу. А остальные 50 % являются наследственной массой и Вы их также вправе наследовать на равне с другими лицам (например, если на наследство претендуют родители супруга).

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь к нотариусу в городе по последнему месту прописки умершего с заявление о вступлении в наследство.

Приложите справку о смерти, свидетельство о заключении брака. Сведения о наследуемом имуществе (в виде копий). подлинники возьмите с собой тоже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно же возможно, закон не ставит право на наследование ГК РФ ст.1110 в зависимость от длительности брачных отношений, достаточно самого факта заключения брака в органах ЗАГС, единственным препятствием может стать признание судом фиктивности брака.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ ст.1110, главное что вы на момент смерти супруга состояли в браке, длительность его не важна, никаких ограничений нет. Тут только по совместно нажитому имуществу вопросы будут, скорей всего ничего приобрести не успели и долю вашу вам не выделят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда.

Супруги являются наследниками первой очереди. Время нахождения в браке значения не имеет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Вы являетесь наследником по закону первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя в равных долях в соответствии ст.ст.1141-1142 ГК РФ.

Продолжительность брака не имеет значения и предусмотрено ограничение законодательством по этому поводу.

Главное это состоят в браке на момент смерти.

При наличии оставленного завещания, наследование происходит по завещанию (ст.1111 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право супруга от 1-го брака (брак продлился 22 года) и был расторгнут на часть наследства которое было приобретено в этом браке после смерти ее бывшего супруга, на наследство притендует только супруга по второму браку.

Супруги во время брака продали квартиру жены (до брака ее была). После купили другую и оформили на супруга. После смерти жены у нее остался до брачный сын, наследства не было, так как все было записано на супруга. Они продолжили совместно проживать. После смерти супргуа, у него из родственников остался только брат. Который и подал на наследство. Имеет ли права сын жены получить половину наследства так как наследство после матери не было и все ее имущество досталось супругу.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги прожили в браке 10 лет. Супруга умерла. У нее остались дети. Вдовец после смерти супруги (через 3 месяца) вновь женился. В новом браке прожил 2 месяца и умер. То есть не прошло 6 месяцев после смерти первой супруги. В наследство умершей супруги не вступил. Вправе ли новая супруга претендовать на имущество и сбережения умершей супруги, если подаст заявление о вступлении в наследство? В каких случаях это возможно?

После смерти супруги прошло 15 лет. Возможно ли сейчас вступить в право наследства?

Мой вопрос не лишится ли наследства супруг, если вступит в новый брак, если после смерти супруги прошло пару месяцев.

У мужа умер отец, мама моего супруга сказала сыну, что у папы ничего не было в собственности, родители были в браке, есть квартира и дача, у мужа есть сестра. После смерти отца, прошел год, супруг не вступил в наследство, мама вступила одна. Можно ли моему супругу по истечению года вступить в права наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Квартира была приобретена в браке. Собственность была оформлена на супругу. Переживший супруг вступил в наследство по закону. Свидетельство было получено через 6 месяцев после смерти жены. Какой датой считать наступление права собственности - дата приобретения квартиры в браке или дата смерти супруги. Помогите разобраться.

После смерти моего сына Сагитова Азамата Маратовича 22.09.14 г. открылось наследство. Я, мама, а также его супруга вступила в наследство в установленный законом срок и получила право на наследство. Их брак был зарегистрирован 17.08.2013 г.. Имеет ли она вступать в наследство, если да, то какая у нее доля. Делится ли с супругой дарственное, оформленное задолго до брака? В браке состояли 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение