Возможно ли вступить в право наследства после смерти супруга, если мы в браке были три месяца.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Возможно ли вступить в право наследства после смерти супруга, если мы в браке были три месяца.

Ответы на вопрос (18):

Вы могли и один день быть в браке, это дает вам право на наследство.

С уважением.

Добрый день! Да, возможно.

Да, можно. Вне зависимости от того как долго Вы были в браке, Вы являетесь наследником первой очереди.

Конечно возможно, закон не устанавливает срок пребывания в браке для условий наследования. Главное условие - официально зарегистрированный брак. Прожить в браке можно хоть неделю, это никак не отразиться на ваших правах наследника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да конечно можно. Вы один из наследников (ст. 1142 ГК РФ)

От срока брака это не зависит.

Главное что на момент смерти были в браке. Ну и чтобы завещания не было.

Период брака не имеет никакого значения для права принятия наследства. Даже если бы Брак продлился час, Вы все равно имели бы право на принятие наследства в силу ст. 1142 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу.

Если на момент смерти вы не были в браке, то вы не являетесь наследником. Если же на момент смерти вы были в браке, то можете вступить в наследство согласно ст.1142 ГК РФ как наследник первой очереди.

Не важно, сколько времени Вы были в браке. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии завещания супруга является наследником первой очереди наряду с другими наследниками первой очереди. И имеет полное право подать заявление о принятии наследства.

Не имеет вообще никакого юридического значения продолжительность брака. Если Вы даже один день были в браке - Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на получение наследства по закону наряду с другими наследниками первой очереди (родители, дети). ст.1142,1154 ГК РФ.

Надежда! Вам нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство, если не было завещания, то через суд, ст. 1142 ГК РФ.

Надежда, надеюсь, Вы имеете ввиду именно зарегистрированный в органах ЗАГС брак, поскольку иные виды брака в России не признаются.

Если да, то, как совершенно правильно указали коллеги, Вы относитесь к наследникам первой очереди по закону, даже, если состояли с умершим в браке один день (ст. 1142 ГК).

Учитывайте, что порядок наследования по закону мог быть изменен наследодателем путем составления завещания.

Не пропустите срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства - не позднее 6 месяцев со дня смерти супруга.

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право вступить в наследство согласно ст.1142 ГК РФ

Срок нахождения в браке для вступления в наследство не играет роли если данные действия не были предметом разбирательства в суде

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Конечно!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как Вы видите требований к сроку нахождения в браке закон не устанавливает.

Вопрос может возникнуть только в объеме наследственной массы. Есть ли у Вас совместно нажитое имущество? Если есть, то Вы уже являетесь собственником этого имущество (50% от этого имущества) и оно не входит в наследственную массу. А остальные 50 % являются наследственной массой и Вы их также вправе наследовать на равне с другими лицам (например, если на наследство претендуют родители супруга).

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Добрый день. Обратитесь к нотариусу в городе по последнему месту прописки умершего с заявление о вступлении в наследство.

Приложите справку о смерти, свидетельство о заключении брака. Сведения о наследуемом имуществе (в виде копий). подлинники возьмите с собой тоже.

Здравствуйте, конечно же возможно, закон не ставит право на наследование ГК РФ ст.1110 в зависимость от длительности брачных отношений, достаточно самого факта заключения брака в органах ЗАГС, единственным препятствием может стать признание судом фиктивности брака.

ГК РФ ст.1110, главное что вы на момент смерти супруга состояли в браке, длительность его не важна, никаких ограничений нет. Тут только по совместно нажитому имуществу вопросы будут, скорей всего ничего приобрести не успели и долю вашу вам не выделят.

Здравствуйте Надежда.

Супруги являются наследниками первой очереди. Время нахождения в браке значения не имеет.

Всего доброго.

Уважаемая Надежда!

Вы являетесь наследником по закону первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя в равных долях в соответствии ст.ст.1141-1142 ГК РФ.

Продолжительность брака не имеет значения и предусмотрено ограничение законодательством по этому поводу.

Главное это состоят в браке на момент смерти.

При наличии оставленного завещания, наследование происходит по завещанию (ст.1111 ГК РФ).