Банк требует погашение ипотеки одной суммой, что делать в такой ситуации?

• г. Владивосток

У меня ипотека на 15 лет 1.5 года платил без просрочек потом трудности с работой 6 месецев не платил искал работу банк подал в суд и требует погашение ипотеки одной суммой 1900000 р. пристова опечатали квартиру с правом проживания и выстовляют на торги в данный момент я смог бы оплачивать но банк на уступки не идёт молчит и всё мне не куда идти у меня двое детей ни кто не может помоч как быть не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"

Установлены требования к предмету ипотеки (в т. ч. к местонахождению, к площади жилого помещения, к стоимости), а также к самому займу. Цель последнего - участие в долевом строительстве, покупка жилья, капремонт и т. п. Просрочка платежей по состоянию на дату подачи заявки составляет не менее 30 и не более 120 дней. Кредит выдан не позднее 1 января 2015 г.

В рамках реструктуризации предусмотрено снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга и изменение кредитором условий займа, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых.

Кредитору предоставлено право получить возмещение части недополученных доходов в период оказания помощи, который составляет от 6 до 12 месяцев.

Предельная сумма возмещения по каждому займу части недополученных доходов либо убытка - 200 тыс. руб.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

С торгов квартира будет продана дешевле ее цены. Найдите покупателя сами и, с согласия Банка, переуступите ему ипотеку с квартирой, а себе на полученные от покупателя деньги купите квартиру. В Банк передайте письменное заявление о восстановлении Вашего финансового положения, попросите отозвать иск из суда. На втором экземпляре зявления пусть проставят дату получения, подпись и расшифровку должности и фамилии принявшего лица. Копию заявления предоставьте в суд.

В соответствии с п.3 ст.54 Закона "Об ипотеке"

По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.

Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.

Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

Следовательно вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки реализации имущества, в случае погашения задолженности в период отсрочки, требовать отмены решения суда об обращении взыскания на жилое помещение.