Включение обучения в аспирантуре в педагогический стаж для начисления льготной пенсии педагогическим работникам

• г. Москва

С 1989 по 1992 год я был аспирантом в целевой очной аспирантуре. Получал не стипендию, а зарплату от организации, направившей меня на обучение (в размере моей предшествующей должности). После завершения обучения в очной целевой аспирантуре на прежнее место работы не вернулся (такое было время) и никаких претензий направившей меня на обучение организации не было. Сразу по окончании аспирантуры начал работать преподавателем в школе. Затем (по сию пору) работа в ВУЗе преподавателем. Может ли мое обучение в аспирантуре быть включено в педагогический стаж при начислении льготной пенсии педагогических работников.

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж включаются периоды непосредственной работы, во время которой уплачивались страховые взносы (ст. 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Периоды, которые дополнительно включаются в страховой стаж, необходимый для оценки пенсионных прав, определен ст. 11 того же закона). Периоды учебы, в том числе в аспирантуре (аспирантура это не деятельность, не работа, а именно учеба), в указанном перечне нет, он закрытый. Даже если аспирантуре предшествовала работа и за нею следовала, включаются только периоды работы.