Как организовать нотариальную контору и создать ООО без высшего юридического образования?

• г. Москва

Привет! Есть мысль открыть нотариальную контору - как это все организуется? Создается! ООО? Я так все это предполагаю - создать ООО и быть владельцем (у меня нет высшего юридического), нанять юриста с лицензией, поставить его генеральным.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Количество должностей нотариусов в каждом нотариальном округе определяется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Нотариус сдает квалификационный экзамен. Нотариус является самозанятым лицом.

Это все очень даже непросто. Вы не можете создать ООО и обозвать это нотариальной конторой.

Количество нотариусов в каждом округе по количеству определено в нотариальной палате. Их не может быть сколько угодно, число ограничено. Чтобы открыть нотариальную контору Вам нужно иметь высшее юридическое образование, быть допущенным к сдаче экзаменов на звание нотариуса, сдать экзамен (очень сложно), потом ждать когда освободится место для работы. Со стороны никто не приходит в эту профессию.

Привет! Есть мысль открыть нотариальную контору - как это все организуется? Создается! ООО? Я так все это предполагаю - создать ООО и быть владельцем (у меня нет высшего юридического), нанять юриста с лицензией, поставить его генеральным.

Юрист с лицензией сам сможет открыть нотариальную контору, без посторонней помощи.

Здравствуйте, а не привет. Вы вообще в курсе, что нотариус это не ООО и даже не ИП, нотариальная деятельность вообще не является предпринимательской, это совершенно другой правовой статус? Мысль есть... проспись иди.