Могу ли я вернуться на преподавательскую должность имея снятую через судимость по статья 290 часть 1,2 и ст 292

• г. Красноярск

Могу ли я вернуться на преподавательскую должность имея снятую через судимость по статья 290 часть 1,2 и ст 292

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ

к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 290, 292 УК РФ относятся к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Следовательно, они не подпадают под вышеуказанный перечень преступлений, которые запрещают заниматься педагогической деятельностью.