Солидарный долг согласно ст.323 ГК РФ и возможность подачи иска на взыскание долга по коммунальным платежам на всех прописанных в квартире.

• г. Киров

Что такое солидарный долг согласно ст.323 ГК РФ? можем ли мы подать в суд на взыскание долга по коммунальным платежам на всех прописанных в квартире. Н-Р в квартире прописаны: собственник, супруга собственника, совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь, сестра супруги, знакомая.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд иск о взыскании долга в равных долях на всех прописанных в квартире, а также о разделении лицевых счетов.

Можете, кроме несовершеннолетних (у них отсутствует доход), если суд вынесет решение о взыскании задолженности солидарно с должников. Тогда пристав - исполнитель в первую очередь взыщет с совершеннолетних лиц (с несовершеннолетних не взыскать), у которых на счетах есть денежные средства, либо у кого выше (больше) зарплата. Лицо же полностью погасившее задолженность, имеет право требовать с других лиц, оплату долга в регрессном порядке.