Вопрос - Прослужив 20 лет в МВД и имея 2 медали За отличие в службе, со стажем 8 лет после выхода на пенсию, можно ли получить звание Ветеран труда и какие документы для этого необходимы?

• г. Челябинск

Прослужил 20 лет в МВД, имею 2 медали "За отличие в службе", 8 лет гражданского стажа после выхода на пенсию. Могу ли я получить звание "Ветеран труда" и какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет. Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте Василий!

Можете получить. Обращайтесь в управление соцзащиты. Отказ в присвоении звания можете обжаловать в судебном порядке.