В августе 2010 г. помещение которое я арендую было продано другой организации, т.е. у меня сменился Арендодатель.

• г. Москва

Я – индивидуальный предприниматель. В апреле 2010 г. мною был заключен договор аренды помещения сроком на 10 месяцев. В августе 2010 г. помещение которое я арендую было продано другой организации, т.е. у меня сменился Арендодатель. Но при этих обстоятельствах предыдущий Арендодатель продолжает требовать от меня пени за просрочку внесения арендной платы с июня по август 2010 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анатолий. Имеет право, при условии, что это было предусмотрено договором и наличие факта просрочки. Если чего-либо не было, то и требовать не законно.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях

Анатолий, если просрочка была с Вашей стороны, а именно не внесение в срок платежей за арендованное помещение, то Арендодатель вправе требовать уплату договорной или законной неустойки.