Возможные варианты разбирательства и выплаты долга за порчу имущества соседа.

• г. Пермь

Если многодетную (3 несовершеннолетних детей) обяжут выплачивать некую сумму за порчу имущества соседа (был порван кабель во время прокладки канализации, сразу восстановили), то возможно, что долг разделят на ежемесячные выплаты, согласно доходам?

Или приставы придут описывать имущество? Не можем решить, судиться или идти на мировую. Сосед требует восстановить проводку во всем доме и сделать ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст. 167 УК РФ по признакам состава преступления, виновное лицо будет привлечено к уголовная ответственность. И потерпевшая сторона, если будет признана таковой. Подаст гражданский иск в суд о возмещении стоимости кабеля его установку. Вы подавали заявление?

После решения суда о взыскании долга можно просить предоставить рассрочку или отсрочку, ст.203 ГПК. А вообще могут имущество арестовать.