Как получить возмещение ущерба при низком доходе и отсутствии имущества?
50₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли возмещение ущерба если семья из двух человек имеет доход ниже прожиточного минимума, нет конечно никаких машин и квартир, земли, счетов и пр.. есть только квартира в которой проживать мать и несовершеннолетний ребенок, есть какая то обычная домашняя.

Ответы на вопрос (21):

Возмещение ущерба не зависит, как правило, от материального положения лица, нанесшего этот ущерб (в противном случае все бедные бы грабили всех на улице, продавали часы одежду, авто и радовались безответственности, т.к. бедны).

Однако, при принятии решения о возмещении ущерба, суд, тем не менее, учитывает материальное положение лица, причиниввшего вред, и может снизить размер этого материального ущерба.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Я не думаю, что все бедные бы грабили, это зависит от морали нравственности человека, а грабят то как раз в большей степени богатые и уходят спокойно от ответственности, причем грабят на законном основании подкупая и покупая чиновников, Что мы это не знаем про всою страну? Но я хотелабы уточнить свой вопрос

если в семье нет имущества( нет ценных бумаг, нет земли, нет машины, нет недвижимости, кроме того в котором проживает семья мать и несовершеннолетний ребенок, и на которое невозможно наложить взыскание по закону,доход семьи ниже прожиточного минимума, нет мужа, нет ничего кроме старой бытовой техники, компьютер который покупалася уже бу и сейчас спустя 8 лет представляет собой жалкое зрелище я не против его одать и так без ареста , нет телевизора, есть стиральная машинка, электрический чайник, мясорубка, одежда и обувь могут забрать эти вещи или будут выщитывать из зарплаты, за границу я не выезжаю это невозможно смоими доходами, и есть ли какой то порог ниже которого не могут опустить наш с дочерью доход?

Есть ст. 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам!

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Величина прожиточного минимума в целом по РФ по состоянию на III квартал 2011 года составляет 6 792 рубля для трудоспособного населения, для детей 6 076 рублей.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ

Я думаю, что у Вас есть основания обраться в суд с заявлением об отстрочке или о рассрочке исполнения судебного решения.

Здравствуйте,Лала! Ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установлены в ч. 2 и ч. 3 ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве"" 2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."

С уважением, адвокат Ларионов А.А.

Величина прожиточного минимума по Москве (1Постановление Правительства Москвы от 06.12.2011 N 573-ПП) 10417 на взрослого трудоспособного гражданина и 7866 р на ребенка. На доход на двоих 11400 р

Лала, взыскание будет производиться независимо от величины прожиточного минимума. Увы.

Спасибо за ответ. С меня пытаются взять деньги за залив, я не смогла доказать что я в нем не виновата и то что сумма залива в десятки раз превышает реальный ущерб, за повреждение угла побелки на кухне 140000 р за ремонт! этот ремонт максимум стоит 5000 р. Истец даже не пытался решить этот вопрос в досудебном порядке а сразу состряпал дело понятно почему...

Лала, взыскание ущерба не только возможно. но и будет произведено.не зависимо от того факта что семья малоимущая. Что касается превышения стоимости ремонта. нужно было брать собою в суд юриста и такого ущерба точно бы не было. Вам можно только посочувствовать в данной ситуации.

Возможно. В суде надо было оспаривать и сумму иска. С Чесноков

Спасибо за сочувствие. Я брала с собой юриста, но сосед так ловко вступил в сговор с ЖЕКом, что доказать ничего не смогли. Да много ошибок наделали, мне самой себя жаль и своего ребенка. Как жить в этой ситуации даже не знаю. Подлость людей и организаций ЖКХ просто ужасает.

Лала, если бы у Вас был хороший юрист. он бы смог предложить провести независимую экспертизу, которая так нужна было в данной ситуации. Взыскание. увы будет произведено.

Вот ответ на Ваш вопрос. причём этот человек не виновен в сложившейся ситуации.

Кредит. Все похожие вопросы с ответами по теме "Кредит"

Добрый день!брат взял на меня кредиты (больше 500тыс.)и исчез,сейчас сумма долга за миллион.Документов у меня из банков нет.Коллекторы довели меня до инвалидности,поражен головной мозг. Дела переданы приставам,были дома у меня не раз,взять у меня нечего.Пенсия по инвалидности 4тыс.,половина идет на оплату квартиры.Если приставы начнут взыскивать 50%,мне не на что будет существовать.Коллекторы угрожают и требуют продать единственное жилье.Подскажите пожалуйста как мне быть?

Как быть должнику ,ставшему инвалидом?

Лариса, Ростов-на-Дону

Вопрос № 1582725 от 26.02.2012 18:27

Извините за резкость, но не ТОГО юриста вы брали" с собой" в суд. Дело каждый юрист должен пропустить через свое сердце ,а не " ходить " в суд с клиентом. как в театра. надев праздничное платье Вот ТОЛЬКО тогда от юриста будет толк. . Удачи.

Антонина Васильевна, Это ужасно! как такое вообще возможно? Такое беззаконие, беспредел, какой то узаконенный бандитизм. Убейте уже человека что уж ему угрожать забрать жилье последнее тем более что по закону они не имеют право отбирать единственное жилье! Он все равно на 2000 р не проживет

Лала, это просто угрозы. квартиру не отберут если она не заложена собственником.

Галина Владимировна! Теперь и я понимаю когда мне столько ошибок указывают , мы не сделали ничего как сейчас понимаю уровень вообще дилетанский. Кстати я хочу здесь дать название этой фирмы чтобы люди другие ни в коем случае не обращались в эту фирму и к этому человеку: Это юридический центр Гарант, pravoved-law.com, ген директор Давыдов Ярослав Вячеславович-. Мой отзыв - очень очень плохой, непрофессионльны, ненаддежы,ничего не сделали по моему делу, а деньги взяли вперед

Но как определить где хороший юрист, адвокат а где плохой, если нет юридического образования. к тому же в моем случае был сговор с соседа с ЖЕком они написали в акте откровенную ложь.

Хороших адвокатов ищут через знакомых и знакомых этих знакомых и отзывов о них.

Еще раз повторяю ни в коем случае не обращайтесь люди со своей бедой в Москве в Юридический центр ГАРАНТ, ДАВЫДОВ ЯРОСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ - озывы самые плохие вы 100% проиграете свое дело, не получите никакой помощи или в лучшем случае вам напишут бумжку на уровне юридического техникума а деньги возьмут вперед без каких либо гарантий, потом будут просто игнорировать вас и ваше дело

ДЛя возмещения ущерба не имеет значение какая семья. Главное иметь документы на руках и доказать ущерб. С Чесноков