Вопрос исковой давности в случае отказа в выезде за границу из-за судебных ограничений

• г. Новосибирск

В августе 2014 года меня не пропустили за границу в связи с наложенным ограничением на выезд за пределы РФ судебными приставами, о наличии исполнительного производства не знал.

Сейчас хочу подавать исковое заявление о взыскании размера стоимости путевки. Вопрос: Срок исковой давности в данном случае какой 3 года? Или 10 дней с момента когда я узнал, что мое право передвижения нарушено?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента когда лицо узнало о нарушении своего права, так что считайте.

Не вижу перспектив вообще в вашем деле. Для того, чтобы взыскать стоимость путевки, нужно сначала признать действия судебного пристава незаконными, а затем обращаться с иском к казне о компенсации вреда, причиненного незаконными действиями гос. органов. Никакой незаконности я не вижу в их действиях. Ограничение на выезд-это право пристава. Они вам тысячу бумаг в суд предоставят о том, что вы были уведомлены надлежащим образом, а суд даже вникать не будет. Действия/бездействие пристава обжалуются в течение 10-ти дней. Рекомендую сначала обратиться в порядке подчиненности в управление приставов с жалобой, прежде чем в суд идти.

Здравствуйте. В Вашем случае иск может быть удовлетворен только в случае доказательства Вами о незаконности вынесения постановления об ограничении выезда вообще, то есть для этого не было никаких оснований. То что Вас не известили об этом, имеет не такое большое значение. Если нужна помощь, обращайтесь.