Влияет ли срок исковой давности на взыскание исполнительного сбора

• г. Москва

Исполнительный лист на взыскание исполнительного сбора от 18.02. 2009 г., а исполнительное производство о взыскании исполнительного сбора возбуждено судебным приставом только в 27.10.2017 г. . О данной ситуации узнала только в октябре 2017 г.

Действует ли в данной ситуации срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительный лист был подан в 3-летний срок, то пристав вправе взыскать исполнительский сбор. Срока давности тут нет.

Добрый день!

Нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.