Мать-одиночка - Кто должен оплачивать анализ ДНК и кто обеспечивает ребенка?

• г. Барнаул

Я мать-одиночка. Хочу подать на алименты. Скажите мне нужно будет оплачивать анализ ДНК? или отец? Также хотела бы узнать, если ребенку 1 год и 9 месяцев, отец должен обеспечивать только ребенка или еще и мать? Т.к у нас пап не желает оплачивать ни съемное жилье, ни детский сад, ни одежду, ни покушать в общем ничего.. Считает нужным давать деньги тогда когда они у него есть, а не когда необходимы ребенку, и тысячи 2 в месяц.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Все расходы, которые вы понесете в ходе судебного заседания будут оплачены проигравшей стороной по делу. Подавайте исковое заявление в суд по вашему месту жительства.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное азбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Добрый день! Вы сможете взыскать алименты на содержание ребенка и свое до 3-х лет после установления отцовства, в случае положительного решения все расходы будут возложены на ответчика.

Расходы по экспертизе несет тот, кто ходатайствует о ее проведении, т.е. Вы, иначе родство не доказать.

Также хотела бы узнать, если ребенку 1 год и 9 месяцев, отец должен обеспечивать только ребенка или еще и мать?

Только ребенка, поскольку у вас не было законного брака.

Скажите мне нужно будет оплачивать анализ ДНК?

Расходы, связанные с проведением экспертизы несёт её инициатор, однако в случае вынесения решения суда Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании данных расходов с другой стороны.