Как разделить расходы на детей при разводе - алименты и доли в совместной квартире

• г. Москва

Развожусь с мужем. Двое малолетних детей остаются со мной. Муж не на пенсии, трудоспособен но не работает. Что просить у суда. Дети имеют в собственности доли в квартире где мы проживаем, оплата составляет 7 тыс рублей в месяц, на детей ежегодно приходит налог в размере 14 тыс рублей на их собственность. Оплата сада составляет 4 тыс рублей в месяц, занятия языком для старшего составляет 10 тыс руб в месяц. Могу ли я просить суд разделить эти расходы при назначении алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете ходатайства перед судом чтобы вам супруг платил в твердой денежной выплате например из расчета 20000 руб. В месяц. Удачи.

Просить об этом можете суд

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте. Если муж не трудоустроен, Вы можете просить суд взыскать с него алименты в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на ребенка. Согласно ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.