Слышал, что с 1998 года оформление договора купли-продажи возможно без нотариального удостоверения.

• г. Москва

Слышал, что с 1998 года оформление договора купли-продажи возможно без нотариального удостоверения. Действительно ли это так, и каков порядок оформления документов и получения права собственности в этом случае. И какие возможные минусы без нотариального оформления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Минусы - никаких.

Действительно, договор купли-продажи квартиры теперь можно оформить в простой письменной форме, главное, чтобы он был составлен верно. Нотариальное же удостоверение добавляет расходы в размере 2.5-3% от суммы сделки.

Вы должны заключить договор, и вместе с ним предоставить в Москомрегитсрацию (ее подрзделение)

1. 4 экз. договора (по числу сторон, для МКР, для архива)

2. Справку БТИ о стоимости и пожтажный план с планом-экспликацией

3. Выписку из домовой книги и копию финансового счета по продаваемой квартире.

4. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (из ЖЭКа) и по налогам (из налоговой инспекции).

5. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

6.Нотариально заверенное согласие супруга(и) на продажу квартиры.

7. Квитанции об оплате регистрационных сборов и их ксерокопии.

8. паспорта.

При Москомрегистрации существует Мосжилрегистрация (Зеленый пр. 22), которая за "отдельную" (0,6% от стоимости сделки) плату помогает составить договор и провести регистрацию в более короткие сроки ( за 600 руб - 2 недели, за сумму, около 100 у.е. - за неделю) с меньшим количеством бумаг (например, им не требутся справки об отсутствии задолженности).

На мой взгляд, минусов масса, и я не стала бы удостоверять договор в простой письменной форме ни при каких обстоятельствах. Во-первых, нотариус несет ответственность за сделку, а Москомрегистрация никакой ответственности не несет, а только производит государственную регистрацию. Во-вторых, любой договор может быть оспорен. Гораздо сложнее оспорить договор, заверенный нотариально прежде всего потому, что нотариус составляет и удостоверяет договоры "пачками", и скрепляет их своей подписью и печатью. И, наконец, в случае утраты договора купли-продажи в простой письменной форме, Вы сможете восстановить его только в судебном порядке, а на это потребуется времени и денег куда больше, чем на нотариальное удостоверение договора у нотариуса. А уж сколько времени Вы потеряете при регистрации договора в простой письменной форме - это вообще отдельная тема.

Это действительно так, и давно, а не только с 98г. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). С уважением,