Слышал, что с 1998 года оформление договора купли-продажи возможно без нотариального удостоверения.

• г. Москва

Слышал, что с 1998 года оформление договора купли-продажи возможно без нотариального удостоверения. Действительно ли это так, и каков порядок оформления документов и получения права собственности в этом случае. И какие возможные минусы без нотариального оформления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Минусы - никаких.

Действительно, договор купли-продажи квартиры теперь можно оформить в простой письменной форме, главное, чтобы он был составлен верно. Нотариальное же удостоверение добавляет расходы в размере 2.5-3% от суммы сделки.

Вы должны заключить договор, и вместе с ним предоставить в Москомрегитсрацию (ее подрзделение)

1. 4 экз. договора (по числу сторон, для МКР, для архива)

2. Справку БТИ о стоимости и пожтажный план с планом-экспликацией

3. Выписку из домовой книги и копию финансового счета по продаваемой квартире.

4. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (из ЖЭКа) и по налогам (из налоговой инспекции).

5. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

6.Нотариально заверенное согласие супруга(и) на продажу квартиры.

7. Квитанции об оплате регистрационных сборов и их ксерокопии.

8. паспорта.

При Москомрегистрации существует Мосжилрегистрация (Зеленый пр. 22), которая за "отдельную" (0,6% от стоимости сделки) плату помогает составить договор и провести регистрацию в более короткие сроки ( за 600 руб - 2 недели, за сумму, около 100 у.е. - за неделю) с меньшим количеством бумаг (например, им не требутся справки об отсутствии задолженности).

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, минусов масса, и я не стала бы удостоверять договор в простой письменной форме ни при каких обстоятельствах. Во-первых, нотариус несет ответственность за сделку, а Москомрегистрация никакой ответственности не несет, а только производит государственную регистрацию. Во-вторых, любой договор может быть оспорен. Гораздо сложнее оспорить договор, заверенный нотариально прежде всего потому, что нотариус составляет и удостоверяет договоры "пачками", и скрепляет их своей подписью и печатью. И, наконец, в случае утраты договора купли-продажи в простой письменной форме, Вы сможете восстановить его только в судебном порядке, а на это потребуется времени и денег куда больше, чем на нотариальное удостоверение договора у нотариуса. А уж сколько времени Вы потеряете при регистрации договора в простой письменной форме - это вообще отдельная тема.

Спросить
Пожаловаться

Это действительно так, и давно, а не только с 98г. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Квартира приобретена в собственность в январе 1998 г. Есть Правоустанавливающие документы и регистрационное удостоверение из БТИ. В УФРС для получения Титула не обращалась. Могу ли я одновременно подать документы на оформление Титула на себя, если это необходимо?, и для оформления купли-продажи этой квартиры, т. е. Перехода права собственности другому лицу на основании договора купли-продажи? Спасибо.

Оформление договора купли-продажи.

Мне нужно оформить передачу прав собственности на приватизированную квартиру в Москве между роственниками договором купли-продажи. Какова процедура оформления, последовательность моих действий и необходимые документы. Возможное ваше содействие и его цена.

Возможно-ли купить квартиру в Крыму без нотариального оформления ввиду отсутствия там нотариусов? И какие в связи с этим риски при оформлении купли-продажи?

Каковы риски при оформлении нотариального договора купли продажи квартиры, приобретенной с рассрочкой платежа под материнский капитал. При этом продавец желает при подачи документов на оформление получить на руки половину денег.

Я собираюсь купить дом в Калужской области, хозяева имеют на эту собственность только договор купли-продажи, оформленный в 1990 году.

Когда я спросила у них о свидетельстве на собственность, то они ответили мне, что они дадут мне генеральную доверенность на оформление всех этих документов на свое имя после оформления договора купли-продажи.

Возможна ли и законна ли будет в данном случае сделка купли-продажи?

Спасибо за оказанное внимание.

Оформление права собственности какие плюсы и минусы после оформления права собственности на квартиру сколько можно тянуть с оформлением? После оформления начинается оплата налога? (что за налог, какая сумма? И как платит персионер?) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в вопросе оформления права собственности. В 1998 году при приобретении домика в деревне, кроме договора купли-продажи были оформлены документы на право собственности на дом и на участок. Слышала, что по новому законодательству порядок оформления несколько иной и нужно ли заниматься вопрос переоформления права собственности и насколько имеющиеся у меня документы имеют юридическую силу? Спасибо.

Прошу разъяснить преимущества нотариального оформления при заключении договора покупки земельного участка (я - покупатель). Какие функции нотариуса при оформлении договора купли-продажи.

Какой был порядок оформления прав на дачный участок в 1993-1994 годах. Какие действия надлежало совершить физическим лицам для перехода права собственности на дачный участок и на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение