Как призвать отца к ответу и получить алименты - история женщины, которая родила ребенка от мужчины, с которым не состояла в браке

• г. Москва

Моя подруга родила ребенка от мужчины, с которым не состояла в брала.

Он ушел от нее на пятом месяца беременности.

В графе отцовство стоит прочерк.

Сейчас ребенку 4 месяца, у него проблемы со здоровьем в связи с гипоксией, к которой в свою очередь превели постоянные стрессы... по мимо этого обнаружилось, что в интернете он рассказывает всем, что к ребенку отношения не имеет, выставляет подругу гулящей.

Терпение лопнуло и она решила сделать тест днк, чтобы потребовать алименты! О чем сообщила ему в социальных сетях.

В ответ на это он просто заблокировал ее.

Пожалуйста подскажите возможно ли в такой ситуации призвать к ответу отца ребенка и с чего начать?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное азбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Добрый день, вашей подруге нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по месту регистрации.

Необходимо подать иск в районный суд об установлении отцовства и выплату алиментов. В суде ходатайствовать о проведении теста ДНК. Если он будет уклоняться от него, суд встанет на сторону женщины.

Здравствуйте!

Призвать к ответу его модно только в судебном порядке, подав иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

По делу будет назначена экспертиза. Если он откажется от участия в экспертизе, суд может установить отцовство в порядке ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.