Что делать при получении решения суда о долге и его возможной продаже сторонней организации?

• г. Челябинск

Долг по кредиту, прошел суд, на котором я конечно не присутствовала, не получала извещения, присудили вместо 280000,00 существующий долг 360000,00, на данный момент присылают сообщение что продают долг сторонней организации, что нудно делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Уважаемая Марина

Обжаловать надо указанное решение суда, получите его и обжалуйте в судебном порядке

УДАЧИ Вам. И всего хорошего.

Здравствуйте, если вас не извещали о времени и месте рассмотрения дела, то есть смысл получить копию решения суда и пробовать ее обжаловать. В таком случае, имеется возможность уменьшить размер неустойки. Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда.

Сначала попробуйте написать заявление в суд об отмене вынесенного заочного решения о взыскании с Вас денежных средств. Потребуйте от банка передать Вам заверенную копию договора об уступке прав требований (цессии).

В дополнение к комментарию коллег: ... рекомендую не забыть 1) о процессуальном порядке восстановления пропущенного срока для обжалования решения суда 1 инстанции и 2) как минимум, о приостановлении совершения исполнительных действий на основании исполнительного документа, выданного на основании обжалуемого судебного акта.

Одновременно обращаю Ваше внимание на положения пункта 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно которому не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.