Как решить ситуацию, если не получали повесток и извещений и теперь удерживают долг по кредиту из пенсии?

• г. Иркутск

Что делать? Не получала повесток и извещений, следоват-но нн поисутствовала на суде, теперь удерживают долг по кредиту из пенсии, на суде могла бы заявить о сроке давности по кредиту... как быть в этой ситуации...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В настоящее время банк сначала обращается к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Судебный приказ выносится судьей единолично без извещения и вызова сторон, поэтому заявить данное ходатайство Вы бы никак не могли. Но Вам обязаны были направить копию судебного приказа.

Уточните у судебного пристава, на каком основании было возбуждено исполнительное производство. Если был вынесен судебный приказ, то подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Если судебный приказ будет отменен, то банк вправе обратиться в суд в порядке искового производства, где Вы уже сможете ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Здравствуйте.

Надо обратиться к приставам, если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то необходимо написать заявление в суд с ходатайством о восстановлении процессуальных процессов на его отмену ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ, необходимо получить его в суде, который его выносил и направить возражение, чтобы его отменили, дольше дело будет рассматриваться в исковом порядке, где сможете заявить свои возражения.

Доброго времени суток!

К приставам обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Скорее всего, основанием для его возбуждения послужил судебный приказ. Для его отмены подайте в суд, его вынесший, письменное возражение в произвольной форме. Суд отменит приказ, и в дальнейшем, когда банк обратится в суд в порядке искового производства, Вас вызовут повесткой, явитесь и заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Марина. Добрый день. Пойти в суд, с паспортом, потребовать судебный приказ, в течении 10 дней написать заявление об отмене приказа. Дальше будете воевать в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.