Не получила расчет после написания заявления об увольнении - нужно ли мне отрабатывать две недели и может ли руководитель не сообщить об отработке?

• г. Барнаул

Ситуация такая: Работала продавцом. 4 дня назад написала заявление, со слов старшего продавца, об увольнении, цитирую "Прошу уволить меня по собственному желанию с 16.10.2016 г.". Про отработку не писала (сказали что не нужно)! До сих пор нет расчета. Вопрос: 1)Может ли это значить, что все-таки нужно отрабатывать 2 недели? 2)Имеет ли право руководитель не сообщить о вынужненной отработки? P.S. в трудовом договоре об этом не написано!

Ответы на вопрос (4):

Расчет и трудовая книжка выдаются работку в день увольнения. Действия работодателя не правомерны, незаконны. Обратитесь в инспекцию труда.

Нет такого понятия как отработка. Есть обязанность работника подать заявление об увольнении за 2 недели. Естественно эти 2 недели работник должен появляться на работе.

Да работодатель вправе принять Ваше заявление и рассчитать Вас только через 2 недели, кроме того, эти две недели вправе Вам как прогул поставить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь

Отрабатывать 2 недели не обязательно.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)