Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления.

• г. Иваново

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с вышеизложенным, течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление по собственному желанию 22.05 2018 года. Испытательный срок ещё не закончен. Какой рабочий день будет последним... Считается ли день подачи заявления первым днём отработки... Начальник цеха подписал заявление с двухнедельной отработкой.

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Считается ли день подачи заявления об увольнении по собственному желанию первым днем отработки (14 дней)? Или нужно начинать отсчет со следующего дня? Заявление написано без указания последнего рабочего дня, есть только дата его написания.

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Вчера (31.01) работодателю было вручено заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. Однако работодатель считает, что в заявлении днём увольнения должна быть указана дата окончания двухнедельной отработки (т. е. 15 февраля), поэтому он отказывается рассматривать такое заявление и предлагает написать новое с понедельника (я только в этот день появлюсь на работе).

Я не против отработки, но мне казалось, что в заявлении указывается та дата, на которую ты хочешь уволится, а работодатель сам решает, давать тебе отработку после этого числа или нет.

Мой вопрос касается увольнения работника по собственному желанию и состоит в следующем: если заявление написано сотрудником 28.02.06 и работадатель требует отработки 2 недель, какого числа должен быть уволен работник, учитывая, что в двухнедельный период попадает нерабочий праздничный день?

Двухнедельный срок отработки это 2 недели рабочие или календарные?

Если было написано заявление по собственному желанию, должен ли работодатель оплатить работу в период двух недельной отработки? А также работодатель утверждает, что отработка составляет месяц, законно ли это? При этом при устройстве не было подписания договора.

Если работник сел на больничный в период двух недельной отработки, имеет ли право работодатель продлить срок отработки? Как это скажется на оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Заместитель директора подписал мне заявление на увольнение по собственному желанию без двухнедельной отработки (подписал за 6 дней до увольнения), но через 3 дня юрист не разрешила увольнять через 6 дней, а стала настаивать на двухнедельной отработке. Как поступить в данной ситуации: переписывать заявление или оставлять старое?

Заявление об увольнении направлено работодателю экспресс-почтой из другой страны в период отпуска работника с учетом двухнедельной отработки. К моменту выхода работника из отпуска работодатель заявление на увольнение работника по собственному желанию не получил. С какого момента будет считаться отработка двухнедельного срока работником: с момента штемпеля в квитанции об отправлении письма или с момента получения работодателем письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение