Опытный вопрос - Как вести себя и что ожидать в суде при взыскании алиментов с богатого отца ребенка?

• г. Екатеринбург

Иду завтра в Суд в качестве истца на взыскание алиментов с папы ребенка. Указала в иске сумму 1/2 от прожиточного минимума 10590 по Свердловской обл., т.е. попалам с папой. Не знаю что говорить в суде, первый раз столкнулась с этим, стыдно. Папа ребенка богатый человек, может позволить и больше. Но я очень боюсь, до 13 лет не подавала, а теперь когда доход упал просто надо Подскажите как себя вести в суде, и что могут спросить?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, а чего Вы стыдитесь? Отец должен стыдится, что при своем материальном положении он не содержит ребенка. В суде смело отстаивайте свои права, будьте уверенной, правда на Вашей стороне. Могли и больше 1/2 прожиточного минимума просить, чтобы у ребенка был достойный уровень жизни. И не бойтесь никого и ничего. Только не могу понять одного, почему Вы просите в твердой денежной сумме? Почему не в долях либо в твердой денежной сумме и в долях одновременно? Если у него большой доход, то не будет ли сумма в долевом отношении к заработку больше 1/2 прожит минимума?

Я бы предложил вам взыскиать не половину прожиточного минимума, а прожиточный минимум, будет возражать, просите взыскать с нео 25% от средней зарплаты по России.

Здравствуйте при таких обстоятельствах вам в первую очередь необходимо ходатайствовать об истребовании справок о дохода бывшего мужа, деклараций,

потому что вы пишите он богатый, соответственно суд истребует по вашему письменному ходатайству (статья 57 ГПК РФ) документы, от ответчика, которые укажут о размере его дохода. Так как в дальнейшем вы вправе уточнить исковые требования, и увеличить размер алиментов.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

В данном случае ничего говорить не нужно, так как это ваше ваше право и право вашего ребенка. Суд взыщет указанную сумму и на этом все закончится. Ответить нужно будет только на формальные вопросы судьи.