Судебный процесс и наследство - Как защитить долю наследства от описи при обвинении в мошеничестве?

• г. Владивосток

Дед оставил квартиру, по завещанию, на моего отца и на моего дядю, в декабре оно вступит всилу. Отец сидит в сизо, обвиняется в мошеничестве, имущество описано, счета заблокированны. Как поступить с его долей в наследстве? Могут ли описать и его долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Пока он не оформит наследство на свое имя, описать данное имущество невозможно в любом случе. А свою долю ваш дядя может оформить уже сейчас.

Если с дядей хорошие отношения, то можно поступить следующим образом. Отец отказывается от принятия наследства, дядя оформляет все на себя, а после этого долю отца по договору дарения (купли-продажи) передает вам.

Второй вариант, ваш отец заявляет о принятии наследства, но действий по выдаче свидетельства о праве на наследство не производит, а осуществляет их только после того, как отпадут основания для обращения взысканий на его долю.