Можно предложить такой заголовок:\nВнеочередное зачисление в ДДОУ детей сотрудников службы по пресечению терроризма - кто имеет право?

• г. Красноярск

Пользуются ли правом внеочередного зачисления в ДДОУ дети действующих сотрудников, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе, выписку привожу:

5. Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении антитеррористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, состав которых определяется руководителем Федерального оперативного штаба по представлению руководителя оперативного штаба в Чеченской Республике, согласованному с руководителями оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, имеющих общую административную границу с Чеченской Республикой, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций Северо-Кавказского региона Российской Федерации (пункт 14 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации).

Не трактуется ли данный пункт только в пользу погибших (получивших ранения, ставших инвалидами) сотрудников?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

5. Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и

военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении антитеррористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, состав которых определяется руководителем Федерального оперативного штаба по представлению руководителя оперативного штаба в Чеченской Республике, согласованному с руководителями оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, имеющих общую административную границу с Чеченской Республикой, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций Северо-Кавказского региона Российской Федерации
(пункт 14 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации).

По выделенному фрагменту текста, приведенного вами, действующие сотрудники пользуются льготами. Для этого, руководство пишет ходатайство на департамент образования о предоставлении места по законной льготе, установленной законом. Отказ (маловероятно откажут), обжалуется в прокуратуре по территориальности.