Как получить земельный участок, если имеешь временную регистрацию в одном месте, а прописан в другом?

• г. Краснодар

Меня зовут Юлия. С 2005 года жили в Калужской обл. и прописаны там. В 2011 году переехали в Краснодарский край и по сей день проживает в г. Анапа. Родили здесь третью дочку. Муж прописался в Анапе, а я с детьми приписана в Калужской обл. мы имеем статус многодетной семьи и на учете в Калужской области. В Анапе я и дети проживает по временной регистрации. Ответьте пожалуйста, как нам получить зем. участок, так как мне в Калужской области ответили что мы там не проживаем фактически и муж прописался в Анапе. Да и старшая дочь ребёнок инвалид. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Условия и порядок предоставления земельных участков в Краснодарском крае установлены статьёй 14.1 Закона Краснодарского края № 532-КЗ от 05.11.2002 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Для того, чтобы воспользоваться льготой, предоставленной многодетным семьям, проживающим на территории Краснодарского края, необходимо пройти несколько этапов.

1.Претендент на получение участка должен соответствовать установленным законом требованиям.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов на предоставление однократно одному из родителей в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, общей площадью от 600 до 1000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при следующих условиях:

1) отсутствие у данных граждан ранее предоставленных в собственность бесплатно, в постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок), садоводства, огородничества;

2) наличие у гражданина (далее - заявитель) регистрации в течение 5 лет по месту жительства на территории муниципального района (городского округа) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок.

2. Претендент на получение участка должен определиться, какой конкретно земельный участок ему может быть предоставлен.

Перечень свободных земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной документацией, документацией по планировке территории, утверждается ежегодно представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа).

Перечень публикуется в официальном источнике опубликования муниципальных правовых актов органа местного самоуправления (в печатном издании и на официальном сайте в сети Интернет). При этом в перечне указывается местоположение земель и (или) каждого земельного участка, их предполагаемые размеры и виды разрешенного использования, а для сформированных земельных участков также должны быть указаны кадастровые номера.

В случае отсутствия свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в границах городских (сельских) поселений, в целях предоставления их заявителю, имеющему трёх и более детей, орган местного самоуправления (муниципального района или городского округа) решает вопрос о безвозмездной передаче в муниципальную собственность для этих целей земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности другого муниципального образования, и включает указанные земельные участки в перечень свободных земельных участков.

3. Претендент на получение участка должен представить в администрацию соответствующего муниципального образования заявление и необходимые документы.

Заявитель, который заинтересован в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, подает по месту регистрации в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны срок аренды, кадастровый номер ранее сформированного земельного участка либо предполагаемый размер земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства), его предполагаемое местоположение.

К заявлению должны быть приложены:

1) копия паспорта заявителя;

2) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трёх и более детей на дату подачи заявления;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на каждого члена семьи о правах на имеющиеся у них земельные участки на дату, не более чем на 30 дней предшествующую дате подачи заявления.

В случае подачи нескольких заявлений на предоставление одного и того же земельного участка заявления рассматриваются в порядке очередности их подачи.