Как получить задолженность за работу, работав неофициально с января по май 2016 года в организации, где получена только заработная плата за январь и предоставляют завтраки

• г. Омск

Работал в организации с января по мая (включительно) 2016 года. З.п. получил только за январь, работал не официально, звоню начальству, кормят завтраками. На руках есть справка о том что я работал на объекте и имеется аудио запись в которой ген. директор говорит что должен деньги. Как мне действовать, чтобы получить задолженность.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Работник может обратиться в суд:

На протяжении 3 месяцев с того дня, когда он обнаружил или мог бы обнаружить, что его права нарушены.

В течение 1 месяца в делах по вопросам о прекращении трудового договора. В этом случае отсчет ведется от даты, когда была получена копия приказа об увольнении или выдана на руки трудовая книжка.

Если работник решит прежде обратиться в государственную трудовую инспекцию (ГИТ) и жалоба не будет рассмотрена сотрудниками ГИТ в течение 10 дней, то заявитель имеет право передать рассмотрение дела в суд. Кроме того, если комиссия вынесет решение по жалобе, но оно не устроит работника, то закон предоставляет ему право в течение 10 дней обжаловать заключение ГИТ в судейском порядке.

Здравствуйте! Вы пропустили срок обращения в суд (три месяца со дня увольнения). Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработанной плате. Одновременно можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Для получения заработной платы необходимо подать иск в районный суд о установлении факта трудовых отношении и невыплате заработной платы.